Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filtra por categorías
Actualidad
Adquisición
Aerolíneas
Alianzas
Alianzas
Alianzas
Alianzas
Arte
Audífonos con Tinta
Canales
Casos de éxito
Ciberseguridad
Cine
Cine y TV
Columna
Columna de opinión
Columna de opinión
Columna de opinión
Conectividad
Cultura
Danza
Economía
Economía
Económicas
Emprendimiento
Emprendimiento
Emprendimiento
Emprendimiento
Estilo de Vida
Estilo de Vida
Estilo de Vida
Estilo de Vida
Eventos
Eventos
Eventos
Eventos
Exhibición
Exposiciones
Festival
Festivales
Gamer
Gastronomía
Gastronomía
Gobierno
Gobierno
Gobierno
Gobierno
Hoteles
Infraestructura
Infraestructura
Innovación
Innovación
Innovación
Inversiones
Literatura
Lugares
Medio Ambiente
Movilidad
Música
Negocios
Planes
Planes
Planes
Productos
Pymes
Reconocimiento
Recursos Humanos
Recursos Humanos
Reseña
RR.HH.
RSE
RSE
RSE
Seguridad
Seguridad
Servicio
Servicios
Servicios
Sociales
Sociales
Sociales
Software
Sostenibilidad
Sostenibilidad
Sostenibilidad
Sostenibilidad
Sostenibilidad
Teatro
Tecnología
Telecomunicaciones
Televisión
Tendencias
Tendencias
Tendencias
Turismo
Uncategorized

Exposición y subasta de arte

Síguenos en Google News

Conviértenos en tu fuente de información en Google News.

El próximo jueves 23 de febrero se llevará a cabo la primera subasta de 2023 de Bogotá Auctions, con una selección especial de 131 grabados y múltiples de prestigiosos artistas nacionales e internacionales, obras de arte que el público puede visitar en la capital, en la calle 70 # 10 A – 59.

De acuerdo con Charlotte Pieri, directora de la casa de subastas, “entre las obras se destacan un grabado de la antioqueña Débora Arango (Las monjas y el cardenal, 1987), una serigrafía de los años setenta de Álvaro Barrios (La creación del hombre, 1979), una intensa puntaseca y aguafuerte del periodo formativo de Luis Caballero, fechada 1968, un grabado de Carlos Rojas de la serie “cruzados”, fechado 1978 y editado en solo 20 ejemplares, el elegante intaglio Soul-Trap de Omar Rayo, también tirado en solo 20 ejemplares, el grande Desplazamiento 206 de Pedro Ruiz, tres obras gráficas muy representativas del trabajo de Alejandro Obregón, un chaleco hiperrealista de Santiago Cárdenas y un importante conjunto de trabajos de los principales artistas cinéticos internacionales (Vasarely) y latinoamericanos (los venezolanos Jesús Rafael Soto y Carlos Cruz Diez, junto con el argentino Julio Le Parc)”.

Como de costumbre, el catálogo de la subasta traza un recorrido a través de los principales nombres y tendencias que han marcado la historia del arte moderno colombiano. No falta casi ninguno de los grandes maestros de ayer y de hoy: Pedro Nel Gómez, Luis Alberto Acuña, Alejandro Obregón, Edgar Negret, Eduardo Ramírez Villamizar, Enrique Grau, Juan Antonio Roda, Manuel Hernández, Beatriz González, Antonio Caro, Oscar Muñoz, Miguel Ángel Rojas, Omar Rayo, Johanna Calle, Maripaz Jaramillo, Ana Mercedes Hoyos, además de los ya mencionados Débora Arango, Luis Caballero y Álvaro Barrios.

“Se destaca una sección de obras conceptuales que utilizan el lenguaje como herramienta expresiva. Se va desde la célebre bandera de Beatriz González “Esta bienal es un lujo que un país subdesarrollado no se puede dar” (1981, edición de 50), que es un llamado a enfrentar, con urgencia, los temas sociales, hasta Achiote de Antonio Caro, donde la gráfica de los chicles norteamericanos Adams es utilizada para evocar la emblemática especia latinoamericana al fin de señalar la penetración de la cultura norteamericana en América Latina. A este grupo de trabajos pertenecen también dos comics conceptuales y posmodernistas de Álvaro Barrios, la señal urbana Camisa bicicleta de Adolfo Bernal y piezas de Carlos Castro, Jorge Luis Vaca Forero y Jaime Tarazona”, comenta Alessandro Armato, director del departamento de arte de Bogotá Auctions.

Hay que señalar también la presencia de un grupo de grabados de corte político en el cual, indican los directivos, se destacan una pieza de Giangrandi de 1968 (Homenaje a una mamá de Vietnam), el Grito de Galán de Alejandro Obregón (1977), Muerte a la muerte de Pedro Alcántara (1977) y el importante Concordato de Beatriz González (1998).

“El conjunto de múltiples escultóricos se abre con dos piezas de Édgar Negret, entre las cuales sobresale una interpretación de la bandera colombiana realizada en 1991, el año en el cual se emanó la nueva constitución de Colombia a raíz, entre otras cosas, de los acuerdos de paz entre el gobierno y la guerrilla del M-19. Se incluyen también múltiples de Alberto Riaño, Omar Rayo, Enrique Grau, Miguel Ángel Rojas (quien intervino personalmente la pieza en vista de esta subasta), Beatriz González, Jaime Ávila, Franklin Aguirre, Ernesto Restrepo, alias El papas, Bernardo Salcedo (que figura con su célebre caja “Juana de Arco” de 1980) y del minimalista norteamericano Peter Downsbrough.

Entre los artistas internacionales, además de Downsbrough y del ya mencionado conjunto de artistas cinéticos, se destacan un trabajo del cubano Wifredo Lam y otro del chileno Roberto Matta, dos artistas influenciados por el surrealismo y otras corrientes de avanzada de la primera mitad del siglo pasado que se cuentan entre los padres nobles de todo el arte latinoamericano de orientación neovanguardista.

Significativa es también la presencia de una pieza de la cotizadísima artista cubana Carmen Herrera y de trabajos neoconceptuales del chino Ai Wei Wei y de artistas norteamericanas del calibre de Jenny Holzer y Barbara Kruger” puntualiza Charlotte Pieri.

Todos los interesados en participar en la subasta pueden acceder a través de la página web www.bogotaauctions.com con su usuario, o registrándose.

La nueva subasta de grabados y múltiples de Bogotá Auctions propone un largo abanico de ofertas para todos los coleccionistas y amantes del arte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más tinta y tecnología